Новости
Учебная тревога для спасателей
С 2012 года в АО "ГосНИИ "Кристалл" создана и функционирует нештатное аварийно-спасательное формирование (НАСФ) . Это самостоятельная структура из 7 человек во главе с командиром звена Александром Игоревичем Соловьевым (электромонтером цеха), созданная на нештатной основе, оснащенная специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами, подготовленная для проведения аварийно-спасательных работ на случай чрезвычайных ситуаций. Каждые три года кристалловские спасатели аттестуются на право ведения аварийно-спасательных работ по газовой тематике. В настоящее время такую аттестацию наши спасатели как раз и проходят.
На днях по учебной тревоге ( условный выброс аммиака из емкости, при котором пострадал аппаратчик, потерявший сознание) нештатные спасатели отрабатывали действия при возникновении такой чрезвычайной ситуации и оказании первой медицинской помощи пострадавшему. Четко, слаженно, без суеты.
Нештатная основа создания аварийно-спасательного формирования не позволяет относить их к силам постоянной готовности, поскольку члены формирования в обычном режиме деятельности (когда нет чрезвычайных ситуаций, аварий и инцидентов) заняты выполнением обязанностей по основному месту работы и временно прерывают эту работу только для ликвидации чрезвычайных ситуаций (аварий, инцидентов) при их возникновении. Дай бог, такие ситуации не возникнут ни в ближайшем, ни в обозримом будущем, но береженого бог бережет, и кристалловские спасатели продемонстрировали свою боеготовность на проходивших учениях на пять с плюсом.